ЧАЙНИКОВ
ГРУПП
Краснодар

Гигиена вымени коров

06.11.2019

Гигиена вымени коров

 

 

Подобный комплекс мероприятий гарантирует профилактику массовых заболеваний стада.

В вопросе гигиены нет неважных элементов. Помимо чистоты помещений, важна чистота самих животных, уровень внимания уделяемый гигиене вымени. Комплекс мероприятий по уходу за стадом, профилактике заболеваний и качеству получаемого молока.

 

В теплое время года при пастбищном выгуле уделяется больше внимание вымени. В этот период повышается риск получения травмы вымени, уровень загрязнения.

Уход за выменем разделяют на два этапа:

  • До доения
  • После доения

 

Перед началом доения вымя промывается водой нагретой до 40-50 ℃. Протирается сухим индивидуальным полотенцем с массажем долей вымени для улучшения лактации и проверки вымени на заболевания. По завершению наносится специализированный раствор для дезинфекции и начинается процесс доения. Перед началом и по завершению доения руки тщательно моются, вытираются насухо.

 

Широко известно, что первое молоко сдаивают в отдельную емкость. Для профилактики болезней стоит следить что бы молоко не попадало на пол. Это может стать причиной распространения заболеваний стада. Что может обнаружиться много позже по результатам обследования или при осмотре животного.

 

После завершения доения вымя тщательно вытирают и обрабатывают растворами для увлажнения, заживления и закрытия соскового канала. Это необходимо для защиты вымя от бактерий.

 

В некоторых случаях доение по линии молокопровода запрещено по причине заболевания животного. Таких животных изолируют и доят отдельно ручным способом либо аппаратами индивидуального доения.
 

 

ЧАЙНИКОВ
ГРУПП
info@ch-groop.ru
@chgroop
+7(800)600-54-21 +7(861)944-24-89
Обратный звонок
Краснодарский край, станица Динская,
Красная улица, 156
Создание сайта
Сайт носит информационный характер, указанные комплектации и цены могут отличаться от фактических.